• トップページ
  • ホールのご案内
  • 主催公演
  • 公演スケジュール
  • チケット予約/購入
  • 貸ホールのご案内
  • アクセスマップ
  • いずみホールフレンズ

クラシック音楽専用ホール:いずみホール:20周年特設サイト:全主催公演記録

イベント情報

1990年度 【88公演】
企画:オープニング・シリーズ(4/8~7/7)

スペシャル・コンサート

  • 4/8(日)オープニング・ガラ・コンサート
  • 4/9(月)ヤナーチェク弦楽四重奏団&新 真二
  • 4/11(水)パリ管弦楽団室内合奏団
  • 4/12(木)パリ管弦楽団室内合奏団
  • 4/14(土)アンドレ・イゾワール オルガン・リサイタル
  • 4/15(日)ウィーン・カンマー・フィルハーモニー
  • 4/16(月)ウィーン・カンマー・フィルハーモニー
  • 4/20(金)ウィーン八重奏団
  • 4/21(土)ウィーン八重奏団
  • 4/22(日)ウィーン八重奏団
  • 5/3(木)ヴォルフガング・サヴァリッシュ/NHK交響楽団
  • 5/4(金)サヴァリッシュとN響メンバーによる室内楽
  • 5/17(木)グァルネリ弦楽四重奏団
  • 5/27(日)オーフラ・ハーノイ チェロ・リサイタル
  • 5/29(火)クリストフ・エッシェンバッハ/イギリス室内管弦楽団
  • 5/30(水)クリストフ・エッシェンバッハ/イギリス室内管弦楽団
  • 5/31(木)クリストフ・エッシェンバッハ/イギリス室内管弦楽団
  • 6/2(土)イザベル・ファンクーレン ヴァイオリン・リサイタル
  • 6/3(日)イザベル・ファンクーレン ヴァイオリン・リサイタル
  • 6/12(火)フランス・クリダ ピアノ・リサイタル
  • 6/17(日)フィルハーモニック・ヴィルトゥオーゾ・ベルリン
  • 6/22(金)イタリア弦楽四重奏団
  • 6/26(火)パイヤール室内管弦楽団/工藤重典
  • 6/27(水)パイヤール室内管弦楽団/工藤重典

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • 4/10(火)ハイドン・セット1 ヤナーチェク弦楽四重奏団
  • 4/27(金)黒岩英臣/関西フィルハーモニー管弦楽団
  • 5/11(金)延原武春/テレマン室内管弦楽団
  • 5/16(水)ハイドン・セット2 グァルネリ弦楽四重奏団
  • 5/25(金)ウィーン・モーツァルト室内オーケストラ
  • 6/8(金)ウェルナー・ヒンク ヴァイオリンの夕べ
  • 6/21(水)ハイドン・セット3 イタリア弦楽四重奏団
  • 6/30(土)オペラ「フィガロの結婚」ハイライト《井上道義/京都市交響楽団》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 4/25(水)「教会に立ちのぼる祈り」《鈴木雅明/バッハ・コレギウム・ジャパン》
  • 5/9(水)「絢爛たるヴェルサイユ 儀礼を彩る管楽器」《有田正広 他》
  • 5/23(水)「澄みわたる宮廷の響き チェンバロの夕べ」《小林道夫》
  • 6/6(水)「水の都に響く歌 競い合う弦楽器」《延原武春/テレマン室内管弦楽団》
  • 6/20(水)「バロックの成熟 歌と楽器の饗宴」《キングス・コンソート》
  • 7/4(水)「源流の響き 不滅のモンテヴェルディ」《渡邊順生/ザ・バロック・バンド》

フォルテピアノ・シリーズ

  • 4/28(土)1 渡邊順生&鈴木秀美
  • 6/16(土)2 小林道夫
  • 7/7(土)3 鈴木雅明&ミヒャエル・ショッパー

音楽の未来への旅シリーズ

  • 6/11(月)第1夜 岩城宏之/東京混声合唱団
  • 6/18(月)第2夜 岩城宏之/オーケストラ・アンサンブル金沢
  • 6/25(月)第3夜 岩城宏之/一柳 慧/木村かをり 他

日本の響き

  • 4/18(水)「朝比奈 隆とベートーヴェン」大阪フィルハーモニー交響楽団
  • 5/1(火)「世界へ羽ばたく若い世代」若林 顕ピアノ・リサイタル
  • 5/15(火)「ベルリンに輝く星」安永 徹トリオ
  • 5/21(月)「合唱音楽の地平」田中信昭/東京混声合唱団
  • 5/22(火)「合唱音楽の地平」田中信昭/東京混声合唱団

スペシャル・コンサート

  • 7/17(火)ヤン・パネンカ ピアノ・クインテット
  • 7/30(月)国立ベルリン放送少年合唱団
  • 8/5(日)夏休みファミリーコンサート《大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/19(日)いずみホール・オルガン名曲コンサート1
  • 8/24(金)ブコウスカ&ピオトロフスキ ピアノ・ジョイント・コンサート
  • 8/26(日)いずみホール・オルガン名曲コンサート2
  • 9/4(火)フィルハーモニック合奏団ウィーン
  • 9/22(土)ブリギッテ・ファスベンダー メゾ・ソプラノ・リサイタル
  • 11/5(月)クリーヴランド弦楽四重奏団
  • 11/14(水)ピート・ケー オルガン・リサイタル
  • 11/29(木)アンサンブル・ウイーン=ベルリン
  • 12/22(土)クリスマス・コンサート《シュッツ室内合唱団》
  • '91.1/8(火)ニューイヤー・コンサート《オーケストラ・アンサンブル金沢》
  • '91.2/14(木)バレンタイン・コンサート‐スクリーンの中の愛の歌‐
  • '91.3/14(木)ウィーン・リング・アンサンブル

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • '91.1/12(土)ロンドン・モーツァルト・プレイヤーズ
  • '91.1/27(日)甦る最期のきらめき「モーツァルト1791/1991」I《ウリ・セガル/大阪センチュリー交響楽団》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 10/5(金)イングリッシュ・コンサート
  • 10/6(土)イングリッシュ・コンサート
  • 10/28(日)シュッツ室内合唱団
  • 10/29(月)ザ・シックスティーン
  • 10/30(火)ザ・シックスティーン
  • 11/21(水)ロンドン・バロック

フォルテピアノ・シリーズ

  • 12/10(月)メルヴィン・タン フォルテピアノ・リサイタル
  • 12/12(水)メルヴィン・タン フォルテピアノ・リサイタル
  • '91.1/22(火)ジョス・ファン・インマゼール フォルテピアノ・リサイタル
  • '91.2/21(木)Schubert Lieder AbendeⅠ「美しき水車小屋の娘」《石井健三/渡邊順生》
  • '91.3/12(火)Schubert Lieder AbendeⅡ「白鳥の歌」《宮原昭吾/小林道夫》

日本の響き

  • 8/28(火)世界へ羽ばたく若い世代「小川典子ピアノ・リサイタル」
  • 10/16(火)堤 剛 無伴奏チェロの夕べ
  • 10/24(水)世界へ羽ばたく若い世代「漆原朝子ヴァイオリン・リサイタル」

いずみホール1周年記念企画

  • '91.3/21(木)グスタフ・レオンハルト チェンバロ・リサイタル
  • '91.3/22(金)グスタフ・レオンハルト チェンバロ・リサイタル
  • '91.3/24(日)「マタイ受難曲」プレ・コンサート
  • '91.3/29(金)J.S.バッハ「マタイ受難曲」《鈴木雅明/バッハ・コレギウム・ジャパン》
  • '91.3/30(土)J.S.バッハ「マタイ受難曲」《鈴木雅明/バッハ・コレギウム・ジャパン》


1991年度 【48公演】
企画:甦る最期のきらめき「モーツァルト1791/1991」(1/27~12/5;9公演)

いずみホール1周年記念企画(3/21~4/23)

  • 4/2(火)Schubert Lieder Abende「冬の旅」《M.v.エグモント/鈴木雅明》
  • 4/6(土)甦る最期のきらめき「モーツァルト1791/1991」Ⅱ 歌劇「魔笛」
  • 4/7(日)甦る最期のきらめき「モーツァルト1791/1991」Ⅱ 歌劇「魔笛」
            《手塚幸紀/大阪フィルハーモニー交響楽団》
  • 4/19(金)レナート・ブルゾン バリトン・リサイタル
  • 4/22(月)音楽の原点への旅シリーズ「レ・ザール・フロリサン」
  • 4/23(火)音楽の原点への旅シリーズ「レ・ザール・フロリサン」

1991年企画モーツァルト没後200年記念甦る最期のきらめき
   「モーツァルト1791/1991」(I;1/27、Ⅱ;4/6、7含む)

  • 6/27(木)Ⅲ クラリネット協奏曲の夕べ《延原武春/テレマン室内管弦楽団》
  • 7/9(火)Ⅳ 舞曲とセレナーデの夕べ《ザルツブルグ室内オーケストラ》
  • 8/27(火)Ⅴ オルガンで聴くモーツァルト《土橋 薫/久合田緑弦楽四重奏団》
  • 10/20(日)モーツァルト・ガラ・コンサート~18世紀風モーツァルト演奏会~
            《エンシェント・ミュージック管弦楽団》
  • 10/23(水)Ⅶ 歌劇「皇帝ティトの慈悲」《ホグウッド/エンシェント・ミュージック管弦楽団》
  • 11/1(金)Ⅷ 舞曲とコンサート・アリアの夕べ《延原武春/テレマン室内管弦楽団》
  • 11/22(金)国際モーツァルト・シンポジウム<レクイエム-その周辺を探る>
  • 12/5(木)Ⅸ レクイエム《朝比奈隆/大阪フィルハーモニー交響楽団》

スペシャル・コンサート

  • 5/23(木)バルトーク弦楽四重奏曲全曲演奏I《バルトーク・クァルテット》
  • 5/24(金)ピンカス・ズッカーマン&マーク・ナイクルグ
  • 5/27(月)バルトーク弦楽四重奏曲全曲演奏Ⅱ《バルトーク・クァルテット》
  • 7/27(土)レニングラード少年少女合唱団
  • 8/4(日)夏休みファミリーコンサート《大阪センチュリー交響楽団》
  • 9/27(金)エムパイヤ・ブラスwithパイプオルガン
  • 11/11(月)パーカッション・アンサンブル NEXUS
  • 11/15(金)鈴木雅明オルガン・リサイタル
  • 11/28(木)フランソワーズ・グローベン チェロ・リサイタル
  • 12/24(火)クリスマス・コンサート“キャロルの祭典”
  • '92.1/10(金)山下和仁 新春ギター・コンサート
  • '92.2/14(金)バレンタイン・コンサート-世界の愛の歌-

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • 5/14(火)パウル・バドゥラ=スコダ フォルテピアノ・リサイタル
  • 5/20(月)「プロシャ王」四重奏曲Ⅰ《ウィーン・アルティス弦楽四重奏団》
  • 5/22(水)「プロシャ王」四重奏曲Ⅱ《ウィーン・アルティス弦楽四重奏団》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 5/16(木)アンナー・ビルスマ バロック・チェロの夕べI
  • 5/17(金)アンナー・ビルスマ バロック・チェロの夕べⅡ
  • 6/17(月)フレットワークwithキャサリン・ボット
  • 6/20(木)スターダスト・クァルテット
  • 9/22(日)鈴木秀美 バッハ無伴奏チェロ組曲全曲演奏会I
  • 9/23(月)鈴木秀美 バッハ無伴奏チェロ組曲全曲演奏会Ⅱ
  • 10/14(月)ブランデンブルク協奏曲全曲演奏会《渡邊順生/ザ・バロック・バンド》
  • 10/25(金)有田正弘/東京バッハ・モーツァルト・オーケストラ

音楽の未来への旅シリーズ'91

  • 6/5(水)Ⅰ<オーケストラによる発言の諸相>《岩城宏之/オーケストラ・アンサンブル金沢》
  • 7/3(水)Ⅱ<さまざまの祈り>《大谷研二/東京混声合唱団/柏原市少年少女合唱団》
  • 7/31(水)Ⅲ<ヴィジョンを求めて>《岩城宏之/木村かをり/山口恭範/吉原すみれ 他》

日本の響き

  • 6/22(土)世界へ羽ばたく若い世代「長谷川陽子チェロ・リサイタル」
  • 7/8(月)ハレーストリング・クァルテット 大阪デビューコンサート
  • 8/24(土)雅楽の彩り=芝 祐靖の領域I「古典と現代」《雅楽・十ニ音会》
  • 9/7(土)雅楽の彩り=芝 祐靖の領域Ⅱ「雅楽の源流」《伶楽舎》
  • 11/29(金)世界へ羽ばたく若い世代「小川典子、漆原朝子、F.グローベントリオ」
  • 92.2/21(金)世界へ羽ばたく若い世代「中野振一郎チェンバロ・リサイタル」

1992年年間企画ベートーヴェン・イン・ウィーン

  • '92.1/22(水)ベートーヴェン・イン・ウィーンI 「アン・デア・ウイーン劇場にて」
             PART1《手塚幸紀/大阪センチュリー交響楽団》
  • '92.3/17(火)ベートーヴェン・イン・ウィーンⅡ「グナイクセンドルフにて」《メロス弦楽四重奏団》
  • '92.3/18(水)ベートーヴェン・イン・ウィーンⅡ「グナイクセンドルフにて」《メロス弦楽四重奏団》


1992年度 【48公演】
企画:ベートーヴェン・イン・ウィーン(1/22~12/5;9公演)

1992年企画ベートーヴェン・イン・ウィーン(1/22、3/17、18含む)

  • 5/20(水)Ⅲ「ハイリゲンシュタットにて」《イェルク・デームス》
  • 7/15(水)Ⅳ「アウガルテン宮殿にて」《久保田巧/伊藤 恵》
  • 7/25(土)Ⅴ「ブルク劇場にて」《井上道義/京都市交響楽団》
  • 10/1(木)Ⅵ「ロブコヴィッツ宮殿にて」《飯守泰次郎/名古屋フィルハーモニー交響楽団》
  • 10/17(土)Ⅶ「ハフナーハウスにて」《園田高弘》
  • 10/25(日)Ⅷ「ウィーンの森にて」《原田幸一郎/数住岸子/小栗まち絵 他》
  • 12/5(土)Ⅸ「アン・デア・ウィーン劇場にて」PART2《ウリ・セガル/大阪センチュリー交響楽団》

スペシャル・コンサート

  • 4/2(木)パリ管弦楽団室内合奏団
  • 4/3(金)バリ管弦楽団室内合奏団
  • 4/10(金)マリー=クレール・アラン オルガン・リサイタル
  • 6/2(火)フランツ・リスト室内合奏団
  • 6/14(日)ラスロ・ベルキとジプシー楽団
  • 7/7(火)サマー・バレンタイン・コンサート《プロムローズ・マジック》
  • 8/9(日)夏休みファミリーコンサート《大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/21(金)井上圭子オルガン・リサイタル
  • 9/23(水)ウィーン・モーツァルト室内オーケストラ
  • 11/3(火)マリア・ジョアオ・ピリス&オーギュスタン・デュメイ
  • 11/15(日)アンサンブル・ウィーン=ベルリン&シュテファン・ブラダー
  • 11/29(日)テオ・アダム バス・リサイタル
  • 12/24(木)クリスマス・コンサート《篠﨑史子/中山早苗/菅野博文》
  • '93.1/6(水)ニューイヤー・コンサート《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '93.1/28(木)THE TOKYO QUARTET(東京クヮルテット)
  • '93.2/14(日)バレンタイン・コンサート《名古屋木実/波多野均/小林道夫》
  • '93.3/16(火)クラウス・ペーター・フロール/NHK交響楽団

ランチタイムコンサート

  • 9/7(月)VOL.1「バロック音楽の楽しみ」《テレマン室内管弦楽団》
  • 12/9(水)VOL.2「歌の楽しみ」《日紫喜恵美/川下 登》
  • '93.3/12(金)VOL.3「オルガンの楽しみ」《土橋 薫》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 4/28(火)モンテヴェルディ・フェスティバル「オルフェオ」《ザ・バロック・バンド》
  • 4/29(水)モンテヴェルディ・フェスティバル「聖母マリアの夕べの祈り」《ザ・バロック・バンド》
  • 5/5(火)モンテヴェルディ・フェスティバル「マドリガーレ集」《渡邊順生、石井健三 他》
  • 6/21(日)エマ・カークビー、エブリン・タブ&アントニー・ルーリー
  • 11/5(木)クイケン・アンサンブル
  • 11/13(金)ナンシー・アージェンタ、ナイジェル・ノース&ジョン・トール
  • '93.1/15(金)ロンドン・バロック
  • '93.3/30(火)園田高弘プレイズ・バッハ

音楽の未来への旅シリーズ'92

  • 5/29(金)Ⅰ 天才たちが声と楽器で拓く「幻想の世界」《伊藤 叔/畠中恵子 他》
  • 6/11(金)Ⅱ 新鮮な感性が生んだ「古典」と「新作」《岩城宏之/大阪センチュリー交響楽団》
  • 7/3(金)Ⅲ はばたく声「新しい音楽空間」の創造《田中信昭/東京混声合唱団》

日本の響き

  • 10/6(火)コントラスツ「徳永二男、村井祐児、砂原悟トリオ」
  • '93.3/28(日)世界へ羽ばたく若い世代「竹澤恭子ヴァイオリン・リサイタル」

1993年前期企画ロマン派の室内楽

  • '93.2/26(金)Ⅰ 「弦楽四重奏の夕べ」《ハーゲン弦楽四重奏団》
  • '93.3/5(金)Ⅰ 「弦楽四重奏の夕べ」《ハーゲン弦楽四重奏団》


1993年度 【40公演】
企画:ウィーン音楽祭 in OSAKA 93

前期企画ロマン派の室内楽(2/26、3/5含む)

  • 5/26(水)Ⅱ「トリオの夕べ」《小川典子/漆原朝子/F.グローベン》
  • 6/23(水)Ⅲ「デュエットの夕べ」《オーフラ・ハーノイ》

ウィーン音楽祭inOSAKA'93~ウィーンにおける伝統と革新~

  • 10/3(日)ウィーン・アカデミー管弦楽団
  • 10/4(月)ウィーン・アカデミー管弦楽団
  • 10/5(火)マルティン・ハーゼルベック オルガン・リサイタル
  • 10/7(木)ウィーン・ムジークフェライン弦楽四重奏団&新 真二
  • 10/8(金)シュテファン・ブラダー ピアノ・リサイタル
  • 10/10(日)岩城宏之/ハインツ・ツェドニク/大阪センチュリー交響楽団
  • 10/11(月)ウィーン・ムジークフェライン弦楽四重奏団
  • 10/13(水)ハインツ・ツェドニク テノール・リサイタル
  • 10/16(土)国際シンポジウム(ウィーンにおける伝続と革新~なぜ今なおウィーンなのか)
  • 10/16(土)オペレッタ・コンサート《K.ライトナー/大阪センチュリー交響楽団》
  • 10/17(日)ガラ・コンサート《K.ライトナー/大阪センチュリー交響楽団》
  • 10/19(火)松本勝男の「ウィーン世紀末」
  • 10/21(木)ウィーン・リング・アンサンブル&ミラン・トゥルコヴィチ
  • 10/22(金)ウィーン・リング・アンサンブル
  • 10/24(日)朝比奈隆/大阪フィルハーモニー交響楽団

スペシャル・コンサート

  • 4/3(土)クラシックとジャズの出会い“海を越えて・ラヴェルとガーシュイン”
            《山下一史/大阪センチュリー交響楽団》
  • 4/4(日)クラシックとジャズの出会い“ジャズの故郷・ニューオリンズ”《ニューオリンズ・ラスカルズ》
  • 4/6(火)クラシックとジャズの出会い“プレイ・バッハ即興の悦び”《ジャック・ルーシェ・トリオ》
  • 4/7(水)クラシックとジャズの出会い“プレイ・バッハ即興の悦び” 《ジャック・ルーシェ・トリオ》
  • 4/10(土)いずみホール3周年記念スペシャル・コンサ-ト《手塚幸紀/大阪フィルハーモニー交響楽団》
  • 4/25(日)アンドレ・イゾワール オルガン・リサイタル
  • 5/14(金)ウィーン八重奏団
  • 8/8(日)夏休みファミリー・コンサート《大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/27(金)臼井真奈オルガン・リサイタル
  • 12/24(金)クリスマス・コンサート《中山早苗/篠﨑史子/篠﨑和子》
  • '94.1/7(金)ニューイヤー・コンサート《井上圭子/森下治郎ブラス・アンサンブル》
  • '94.2/14(月)バレンタイン・コンサート“キューピットが恋をしたお話”

ランチタイム・コンサート

  • 7/20(火)VOL.4「室内楽の楽しみ」《鷲山かおり 他》
  • 11/2(火)VOL.5「チャイコフスキー没後100年記念」《田中修二/工藤千博 他》
  • '94.3/15(火)VOL.6「オペラの楽しみ」《井岡潤子/田中 勉 他》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 11/20(土)メルヴィン・タン フォルテピアノ・リサイタル
  • '94.1/28(金)生活の歌1 <中世篇> ダンスリー・ルネサンス合奏団
  • '94.3/7(月)生活の歌2 <ルネサンス篇> クレマン・ジャヌカン・アンサンブル

音楽の未来への旅シリーズ'93

  • 6/4(金)Ⅰ<劇場空間の読みなおし>の魅力《山口恭範/吉原すみれ 他》
  • 7/2(金)Ⅱ<古典的器の読みなおし>の魅力《ニューアーツ弦楽四重奏団 他》
  • 7/30(金)Ⅲ<原典の読みなおし>の魅力《岩城宏之/オーケストラ・アンサンブル金沢》

日本の響き

  • 12/15(水)白井光子ソプラノ・リサイタル
  • '94.2/21(月)世界へ羽ばたく若い世代「仲道郁代・豊嶋泰嗣デュオ・コンサート」

1994年企画さすらいの軌跡-シューベルト'94

  • '94.2/12(土)I「楽器に託された歌」《有田正弘/小林道夫 他》


1994年度 【39公演】
企画:さすらいの軌跡-シューベルト'94

1994年企画さすらいの軌跡-シューベルト'94(2/21含む)

  • 4/1(金)Ⅱ「最後の希望の歌」《メロス弦楽四重奏団/上村 昇》
  • 7/9(土)Ⅳ「湧き上がる自由の歌」《マリア・ジョアオ・ピリス》
  • 9/24(土)Ⅴ「嘆く若者の歌」《小松英典/村上弦一郎》
  • 10/8(土)Ⅲ「初めの歌、終わりの歌」《笠置雅子/畑 儀文/岡原慎也》
  • 10/22(土)Ⅵ「憂いと叙情の歌」《若林 顕/加藤知子/堤 剛》
  • 11/5(土)Ⅶ「幻想と永遠の歌」《アンドラーシュ・シフ》
  • 12/10(土)Ⅷ「天国への歌」《ウリ・セガル/大阪センチュリー交響楽団》

スペシャル・コンサート

  • 4/6(水)春の祭典1「日本の春、中国の春」《豊田喜代美/姜 建華》
  • 4/12(火)春の祭典2「ロシアの春」《花房シスターズ》
  • 5/2(月)春の祭典3「ヨーロッパの春」《山下一史/大阪センチュリー交響楽団》
  • 5/17(火)春の祭典4「大阪の春」天王寺舞楽《天王寺楽所・雅亮会》
  • 5/29(日)ディヴェルティメント・ベルリン
  • 8/7(日)夏休みファミリーコンサート《大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/23(火)松居直美オルガン・リサイタル
  • 9/17(土)チー・ユン ヴァイオリン・リサイタル
  • 10/12(水)ボヘミアからの便リ-ドヴォルザークとその周辺I《小林研一郎/関西フィルハーモニー管弦楽団》
  • 11/1(火)ボヘミアからの便リ-ドヴォルザークとその周辺Ⅱ《シュターミッツ弦楽四重奏団》
  • 11/17(木)ラースロ・ベルキとジプシー楽団
  • 11/26(土)ボヘミアからの便リ-ドヴォルザークとその周辺Ⅲ《フランツ・リスト室内管弦楽団》
  • 12/24(土)クリスマス・オペラ・コンサート「アマールと夜の訪問者」
  • '95.1/12(木)ニューイヤー・コンサート《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '95.2/6(月)パーカッション・アンサンブル NEXUS
  • '95.2/14(火)バレンタイン・コンサート ユ-ミン・コンチェルト「四季」
  • '95.2/17(金)ルディガー・ローマン オルガン・リサイタル
  • '95.3/13(月)カール・ライスター クラリネット・リサイタル

ランチタイム・コンサート

  • 4/19(火)スペシャル「アマデウス管楽五重奏団」
  • 6/28(火)VOL.7「ピアノの楽しみ」《古川知子》
  • 9/13(火)VOL.8「打楽器の楽しみ」《北野 徹とパーカッション・グループ大阪》
  • 12/13(火)VOL.9「ブラスの楽しみ」《森下治郎ブラス・アンサンブル》
  • '95.3/7(火)VOL.10「オーケストラの楽しみ」《大阪シンフォニカー》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 4/9(土)生活の歌3<バロック篇>アンナ・マグダレーナ・バッハの音楽帳《木村能里子 他》
  • 10/19(水)ファビオ・ビオンデイ&エウローパ・ガランテ
  • 10/26(水)ザ・シックスティーン
  • '95.1/26(木)J.S.バッハ「音楽の捧げ物」《有田正広 他》

音楽の未来への旅シリーズ'94~ポストモダンに向かって~

  • 6/10(金)Ⅰ 弦楽四重奏の東進 ウィーン~ワルシャワ~東京《岸辺百百雄弦楽四重奏団》
  • 7/4(金)Ⅱ ピアノ音楽の万華鏡《木村かをり/高橋アキ》
  • 7/29(金)Ⅲ 救済としての音楽 ポスト・モダンの求めるもの《岩城宏之/大阪センチュリー交響楽団》

日本の響き

  • 11/21(月)工藤重典フルート・リサイタル
  • '95.1/19(木)世界へ羽ばたく若い世代「田部京子ピアノ・リサイタル」


1995年度 【36公演】
企画:ブラームスの散歩道~ロマンの森の奥深く…(9/12~’95.1/29;5公演)

1995年企画「ブラームスの散歩道~ロマンの森の奥深く」

  • 9/12(火)Ⅰ 交響曲全集① 高関 健/大阪センチュリー交響楽団
  • 10/22(日)Ⅱ 室内楽① T.O.B.I.ソロイスツ
  • 11/2(木)Ⅲ 室内楽② ヤーノシュ・シュタルケル チェロ・リサイタル
  • 12/8(金)Ⅳ 歌曲 釜洞祐子&三原 剛
  • '96.1/29(月)Ⅴ 交響曲全集② 高関 健/大阪センチュリー交響楽団

スペシャル・コンサート

  • 4/19(水)白井光子&ハルトムート・ヘルシューマンを歌う
  • 5/22(月)ウィーン・モーツァルト室内オーケストラ
  • 8/6(日)夏休みファミリー・コンサート「夏の牧歌」《大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/23(水)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ1「トッカータとフーガってなに?」
  • 9/23(土)エムパイヤ・ブラス
  • 11/9(木)ハーゲン弦楽四重奏団
  • 12/12(火)ロン・カーターニューヨーク・スペシャル・トリオ
  • 12/24(日)ラプラント、デュヴァル愛のクリスマス・コンサート
  • '96.1/6(土)ニューイヤー・コンサート《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '96.2/14(水)バレンタイン・コンサート'96「愛の喜び」
  • 96.2/29(木)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ2「オルガンの音色はいくつ?-コラールを集めて」
  • '96.3/17(日)ベルリン・フィル木管五重奏団

ランチタイム・コンサート

  • 6/27(火)VOL.11「日本のうたのふるさとを訪ねて」《白川深雪 他》
  • 9/26(火)VOL.12「フォルテピアノの魅力」《伊藤深雪》
  • 12/5(火)VOL.13「低音の魅力」《奥田一夫 他》
  • '96.3/12(火)VOL.14「ルネサンス音楽の楽しみ」《佐野健二/平井満美子 他》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 4/3(月)バロック・フェスティバルI「ディドとエネアス」《パーセル・クァルテット》
  • 4/11(火)バロック・フェスティバルⅡ「ヨハネ受難曲」《鈴木雅明/バッハ・コレギウム・ジャパン》
  • 4/14(金)バロック・フェスティバルⅢ「ゴルトベルク変奏曲」《中野振一郎》
  • 4/20(木)バロック・フェスティバルⅣ イタリア・バロックの室内楽《トウキョウ・バロック》
  • 4/25(火)バロック・フェスティバルⅤ「メサイア」《コレギウム・ムジクム・テレマン》
  • 5/30(火)アレクセイ・リュビモフ&コレギウム・ムジクム・テレマン
  • 10/27(金)トレヴァー・ピノックとイングリッシュ・コンサート
  • 11/27(月)コンソート・オヴ・ミュージック

音楽の未来への旅シリーズ'95バルトーク、ウェーベルン没後50年-
   巨匠の軌跡と音楽の現在

  • 6/2(金)Ⅰ 室内楽《岸辺百百雄弦楽四重奏団/奥田一夫 他》
  • 6/30(金)Ⅱ 合唱《岩城宏之/東京混声合唱団》
  • 7/21(金)Ⅲ 管弦楽《岩城宏之/オーケストラ・アンサンブル金沢》
  • 9/8(金)アルデッティ弦楽四重奏団

日本の響き

  • 6/22(木)吉野直子ハープの世界
  • 7/14(金)C1arinet&Strings Night 村井祐児と川田知子クァルテット
  • 11/21(火)モノ・オペラ「火の遺言」


1996年度 【30公演】
企画:ウィーン音楽祭 in OSAKA’96
                   (10/20~11/10;13公演と国際シンポジウム)


ウィーン音楽祭 in OSAKA'96~ウィーン/大作曲家の肖像~

  • 10/20(日)ハイドン「天地創造」《M.ハーゼルベック/ウィーン・アカデミー管弦楽団》
  • 10/22(火)ヴォルフ「メーリケ歌曲集」《白井光子/ハルトムート・ヘル》
  • 10/24(木)シェーンベルク「室内交響曲」《P.コイシュニク/アンサンブル・コントラプンクテ・ウィーン》
  • 10/26(土)ウィーンと日本、現代作曲家の夕べ《アンサンブル・コントラプンクテ・ウィーン》
  • 10/27(日)国際シンポジウム「ウィーン・フィルの名指揮者たち」
  • 10/28(月)マーラー「歌曲集」《U.セガル/伊原直子/O.ベーア/大阪センチュリー交響楽団》
  • 10/31(木)J.シュトラウス「こうもり」の夕べ《K.ライトナー/京都市交響楽団》
  • 11/1(金)アンサンブル・ウィーン=ベルリン
  • 11/3(日)ガラ・コンサート《K.ライトナー/M.ヒンターマイアー/0.ベーア/大阪センチュリー交響楽団》
  • 11/4(月)ブラームス「クラリネット五重奏曲」《K.ライスター/ウィーン・アルティス弦楽四重奏団》
  • 11/5(火)モーツァルト「グラン・パルティータ」
                           《M.トゥルコヴィチ/大阪センチュリー交響楽団管楽器奏者》
  • 11/7(木)シューベルト「楽興の時」《イングリット・ヘブラー》
  • 11/8(金)ベートーヴェン「セリオーソ」《ウィーン・アルティス弦楽四重奏団》
  • 11/10(日)ブラームス「交響曲 第1番」《朝比奈隆/大阪フィルハーモニー交響楽団》

スペシャル・コンサート

  • 6/12(水)エヴェリン・グレニーの世界
  • 8/4(日)夏休みファミリー・コンサート「モーツァルトの涼風」《大友直人/京都市交響楽団》
  • 8/30(金)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ 3「足元に注目!~ペダルの妙技」
  • 12/24(火)クリスマス・コンサート「キャロル&キャロル」
  • '97.1/8(水)ニューイヤー・コンサート'97《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '97.2/27(木)「シューベルト名交響曲の夕べ」《本名徹次/大阪シンフォニカー》
  • '97.3/25(火)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ 4「オルガン音楽/古典と現代」

ランチタイム・コンサート

  • 6/13(木)VOL.15「クラリネットの魅力」《杉本由美 他》
  • 9/10(火)VOL.16「トスティ生誕150年」《渡辺順子/小餅谷哲男 他》
  • 12/3(火)VOL.17「パイプオルガンで奏でるチョット早いクリスマス」《渡辺清人》
  • '97.3/4(火)VOL.18「シューベルト生誕200年記念-シューベルティアーデ」《畑 儀文/岡原慎也》

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • 4/21(日)オペラ「ドン・ジョヴァンニ」《湯浅卓雄/大阪センチュリー交響楽団/三原 剛 他》

音楽の原点への旅シリーズ

  • '97.3/19(水)クイケン・アンサンブル

音楽の未来への旅シリーズ

  • 6/7(金)Ⅰ 木村かをり、高橋アキ デュオ・アンコール
  • 7/5(金)Ⅱ 追悼・武満 徹《アール・レスピラン》
  • 7/25(金)Ⅲ オーケストラによる 20世紀の古典と冒険《岩城宏之/大阪センチュリー交響楽団》

日本の響き

  • 5/11(土)フェスティバル・ソロイスツ


1997年度 【27公演】
企画:グスタフ・マーラー新発見(9/3~12/5;6公演とレクチャー)

1997年企画「グスタフ・マーラー新発見」

  • 9/3(水)Ⅰ 大地の歌《高関 健/クラングフォーラム・ウイーン》
  • 9/19(金)レクチャー「若杉弘・マーラーを語る」
  • 9/30(火)Ⅱ 室内オーケストラ《ユーリ・バシュメット/モスクワ・ソロイスツ合奏団》
  • 10/27(月)Ⅲ 室内楽《アルディッティ弦楽四重奏団 他》
  • 11/4(火)Ⅳ 歌曲《湯浅卓雄/白井光子/大阪センチュリー交響楽団》
  • 12/5(金)Ⅴ 交響曲《若杉 弘/菅英三子/大阪フィルハーモニー交響楽団》

スペシャル・コンサート

  • 4/1(火)Izumi Hal1 Passion Nights1 御喜美江アコーディオン・ドリーム
  • 4/24(木)Izumi Hal1 Passion Nights2 須川展也vs.中野振一郎サクソフォーン・ナイト
  • 5/7(水)Izumi Hal1 Passion Nights3 宮本文昭オーボエ・ファンタジー
  • 5/13(火)Izumi Hal1 Passion Nights4 古澤 巌ヴァイオリン・ラプソディー
  • 6/14(土)ブラス&リズム ブラッセリー・ベルリン
  • 8/3(日)夏休みファミリー・コンサート《大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/29(金)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ 5「オルガンは歌う-バッハの祈り、フランスの祈り」
  • 10/22(水)相沢吏江子 ザ・デビュー
  • 11/24(金)シューベルト:ミサ曲 第6番《当間修一/大阪ハインリッヒ・シュッツ合唱団》
  • 12/16(火)ザ・スコラーズ クリスマス・コンサート
  • '98.1/13(火)ニューイヤー・コンサート「葉加瀬太郎の名曲コレクション」
  • '98.2/11(水)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ6
                               「米良美一&ベーニヒ 声とパイプオルガンの競演」
  • '98.3/31(火)メロス弦楽四重奏団

ランチタイム・コンサート

  • 6/3(火)VOL.19「中国古箏~悠久の調べ」《伍 芳》
  • 9/16(火)VOL.20「オペラの魅力」《川中恵子/林 誠/オペラハウス管弦楽団》
  • 12/1(月)VOL.21「華麗なるヴェルサイユ宮の響き」《中野振一郎》
  • '98.3/12(木)VOL.22「魅惑のサックス~華やかなジャズの世界」《古谷 充 他》

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • 4/6(日)オペラ「フィガロの結婚」《湯浅卓雄/大阪センチュリー交響楽団/多田羅迪夫 他》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 10/14(火)ラルキブデッリ

音楽の未来への旅シリーズ'97「巨匠たちが示した道程」

  • 7/4(金)Ⅰ オーケストラ篇「武満 徹」《岩城宏之/大阪フィルハーモニー交響楽団》
  • 7/27(日)Ⅱ 合唱篇「柴田南雄:人間について」《田中信昭/特別編成による合唱団》

日本の響き

  • 8/22(金)雅楽・彩々Ⅰ《芝 祐靖/伶楽舎》


1998年度 【32公演】
企画:MY FAVORITE GERSHWIN(9/26~’99.1/23;5公演)

1998年企画「MY FAVORITE GERSHWIN」

  • 9/26(土)Ⅰ羽田健太郎によるジョージ・ガーシュウィンの世界《郡 愛子/豊嶋泰嗣 他》
  • 10/17(土)Ⅱ池宮正信とニューヨーク・ラグタイム・オーケストラ
  • 11/7(土)Ⅲオーケストラのガーシュウィン《沼尻竜典/花房晴美/大阪センチュリー交響楽団》
  • 12/5(土)Ⅳ山下洋輔とすばらしき仲間たち《室内楽団八向山/斉藤ネコ・カルテット》
  • '99.1/23(土)Ⅴバーバラ・ヘンドリックス~デューク・エリントンに捧ぐ~

スペシャル・コンサート

  • 5/29(金)ディヴェルティメント・ベルリン
  • 8/2(日)夏休みファミリー・コンサート「新世界からの贈り物」《大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/28(金)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ 7「松居直美-渾身のバッハ」
  • 10/15(木)カルミナ・クァルテット&田部京子
  • 10/30(金)マリア・ジョアン・ピリス&オーギュスタン・デュメイ
  • 11/3(火)ウィーン室内合奏団
  • 12/2(水)原田幸一郎/フレッシュアンサンブルしらかわ
  • 12/24(木)クリスマス・コンサート~愛の喜び~《ラプラント&デュヴァル》
  • '99.1/8(金)ニューイヤー・コンサート《ウイーン・リング・アンサンブル》
  • '99.2/14(日)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ 8「バッハ~ロマンの源泉」
  • '99.3/17(水)尾高忠明/紀尾井シンフォニエッタ東京

ランチタイム・コンサート

  • 6/16(火)VOL.23「素敵な室内楽~弦楽四重奏を楽しもう」《クヮルテット・エクセルシオ》)
  • 9/8(火)VOL.24「華麗なるピアノ・デュオ」《プリムローズ・マジック》
  • 12/8(火)VOL.25「輝かしきハーモニー~愛のうた・中世から現代へ」《シュッツ室内合唱団》
  • '99.3/5(金)VOL.26「哀愁のオーボエ」~古部賢一、大阪デビュー ! ~

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • 4/19(日)オペラ「後官からの逃走」《湯浅卓雄/大阪センチュリー交響楽団/日紫喜恵美 他》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 4/24(金)バッハに捧げる「福田進一のシャコンヌ」
  • 5/20(水)バッハに捧げる「熊本マリのシャコンヌ」
  • 6/24(水)バッハに捧げる「サイモン・スタンデイジのシャコンヌ」
  • 9/24(木)今井信子&ローランド・ポンティネン
  • 10/9(金)ラ・プティット・バンド
  • 11/20(金)ロンドン・フォルテピアノ・トリオ

音楽の未来への旅シリーズ'98

  • 6/12(金)Ⅰ「声の冒険」《森川栄子/本多優之 他》
  • 7/10(金)Ⅱ「2台楽器の競演」《永野英樹/碇山典子/山口恭範/吉原すみれ 他》
  • 7/31(金)Ⅲ「20世紀の昔と今」《岩城宏之/オーケストラ・アンサンブル金沢》

日本の響き

  • 6/13(土)フェステイバル・ソロイスツ
  • 8/21(金)雅楽・彩々Ⅱ《芝 祐靖/伶楽舎》



1999年度 【30公演】
企画:ウィーン音楽祭 in OSAKA’99(11/1~11/19;8公演とレクチャー・トーク)

ウィーン音楽祭 in OSAKA'99 「二人のシュトラウスとウィーン」
   (ヨハン・シュトラウスⅡ没後100年/リヒャルト・シュトラウス没後50年記念)

  • 11/1(月)アンドラーシュ・シフ ベートーヴェンを弾く
  • 11/3(水)若杉 弘 レクチャー・トーク「R.シュトラウスと“ナクソス島のアリアドネ”」)
  • 11/7(日)R.シュトラウス:音楽劇「町人貴族」/オペラ「ナクソス島のアリアドネ」
                                  《若杉 弘/大阪センチュリー交響楽団》
  • 11/9(火)ランチタイム・コンサート(VOL.29) in ウィーン音楽祭
                          「ウィーン・シュランメル・アンサンブル&ハインツ・ホレチェク」
  • 11/11(木)ウィーン・ヴィルトゥオーゾ
  • 11/13(土)ウィーン・フィルの名手たちによる<ガラ・コンサート>
  • 11/15(月)トーマス・ハンプソン/ヴォルフガング・サヴァリッシュ
  • 11/17(水)ギュンター・ピヒラー/大阪フィルハーモニー交響楽団
  • 11/19(金)華麗なるオペレッタ・コンサート《大町陽一郎/関西フィルハーモニー管弦楽団》

スペシャル・コンサート

  • 4/2(金)F.プーランク生誕100年記念「パリのエスプリ」Ⅰ《青柳いづみこ 他》 
  • 4/16(金)F.プーランク生誕100年記念「パリのエスプリ」Ⅱ《奈良ゆみ/藤井一興》
  • 4/20(火)F.プーランク生誕100年記念「パリのエスプリ」Ⅲ《工藤重典/ガブリエル・クァルテット》
  • 5/9(日)F.プーランク生誕100年記念「パリのエスプリ」Ⅳ《本名徹次/大阪シンフォニカー》
  • 5/28(金)エマーソン弦楽四重奏団
  • 6/30(水)吉野直子&ヴェロニカ・ハーゲン&ウォルフガング・シュルツ~トリオの夜
  • 7/5(月)ベルリン・フィル・カンマーゾリステン
  • 8/1(日)夏休みファミリー・コンサート《大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/27(金)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ9「美しきモーツァルト」
  • '00.1/7(金)ニューイヤー・コンサート《ウィーン・リング・アンサンブル》

ランチタイム・コンサート

  • 6/22(火)VOL.27「楽器の王様と王様の楽器」《堀江光一/横田健徳》
  • 9/7(火)VOL.28「あたたかな音色~チェロの魅力」《デュオ・ハヤシ》
  • '00.3/1(水)VOL.30「第30回記念 オーケストラを楽しもう!」
                             《飯森範親/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団》

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • 4/29(木)オペラ「コシ・ファン・トゥッテ」《湯浅卓雄/大阪センチュリ-交響楽団/永井和子他》

音楽の原点への旅シリーズ(2000年年間企画時を超えて~新世紀のバッハ)

  • '00.1/29(金)バッハ①「バッハ入門~真髄まで」《土橋 薫/三原 剛/テレマン室内管弦楽団》
  • '00.2/21(月)バッハ② クイケン・アンサンブル
  • '00.3/14(火)バッハ③(パイプオルガン・シリーズ10)鈴木雅明オルガンの夕べ

音楽の未来への旅シリーズ'99

  • 6/18(金)Ⅰ「飛期するハーモニー~それぞれの声のコスモロジー」《松原千振/東京混声合唱団》
  • 7/2(金)Ⅱ「20世紀のピアニズム~伝統、そして可能性への挑戦」《野平一郎 他》
  • 7/23(金)Ⅲ「武満徹のコスミック・エッグ~21世紀への祈りと希望」
                           《岩城宏之/オーケストラ・アンサンブル金沢》

日本の響き

  • 8/20(金)雅楽・彩々Ⅲ《芝 祐靖/伶楽舎》



2000年度 【28公演】
企画:時を超えて~新世紀のバッハ

音楽の原点への旅シリーズ2000年企画「時を超えて~新世紀のバッハ」(1/29、2/21、3/14含む)

  • 5/31(水)バッハ④「マタイ受難曲」《P.ヘレヴェッヘ/コレギウム・ヴォカーレ》
  • 6/10(土)バッハ⑤ フェスティバル・ソロイスツ
  • 7/28(金)バッハ⑥「バッハ名曲セレクション」《延原武春/和波孝禧/テレマン室内管弦楽団》
  • 9/8(金)バッハ⑦「モテットの夕べ」《当間修一/シュッツ室内合唱団》
  • 10/13(金)バッハ⑧ アンナー・ビルスマ
  • 11/2(木)バッハ⑨ ジャック・ルーシェ・トリオ
  • 12/8(金)バッハ⑩「ロ短調ミサ」《鈴木雅明/バッハ・コレギウム・ジャパン》

スペシャル・コンサート

  • 4/20(水)10周年記念 朝比奈隆&大阪フィルハーモニー交響楽団
  • 8/6(日)サマー・シンフォニック・コンサート《小泉和裕/大阪センチュリー交響楽団》
  • 8/31(木)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ11「ヴィヴァルディ大変身」
  • 10/18(水)メロス弦楽四重奏団
  • 10/27(金)白井光子&ハルトムート・ヘル~私たちの100年
  • 12/22(金)クリスマス・コンサート2000《鈴木理恵子/鈴木大介/北村 聡/辰巳琢郎 他》
  • '01.1/5(金)ニューイヤー・コンサート2001《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '01.2/9(金)バレンタイン・コンサート《チェンバーリンギング・ソロイスツ》
  • '01.3/1(木)タカーチ弦楽四重奏団&野村幸代
  • '01.3/9(金)いずみホール・パイプオルガン・シリーズ12「早春のバッハ」

ランチタイム・コンサート

  • 6/20(火)VOL.31「モーツァルトの手紙」《西垣千賀子/中務晴之 他》
  • 9/28(木)VOL.32「アコーディオンの魅力」《シュテファン・フッソング&御喜美江》
  • 12/5(火)VOL.33「シューベルティアーデ in いずみホール」《松下悦子/小林克人》
  • '01.3/15(木)VOL.34「バッハから美空ひばりまで」《幸田聡子》

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • 4/29(土)オペラ「魔笛」
  • 4/30(日)オペラ「魔笛」《湯浅卓雄/大阪センチュリー交響楽団/五郎部俊朗/釜洞祐子 他》

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 6/2(金)「驚異のヴィルトゥオーゾ」《アルディッティ弦楽四重奏団》
  • 6/23(金)「20世紀のノスタルジー」《岩城宏之/オーケストラ・アンサンブル金沢》
  • 7/8(土)「いずみシンフォニエッタ大阪 デビュー・コンサート」
  • '01.2/15(木)いずみシンフォニエッタ大阪 第1回定期演奏会《飯森範親/高橋アキ》

日本の響き

  • 9/2(土)雅楽・彩々Ⅳ《芝 祐靖/伶楽舎》


2001年度 【24公演】
企画:イタリア賛歌

2001年企画「イタリア賛歌」

  • 6/20(水)Ⅰ 新イタリア合奏団(共催)  
  • 7/28(土)Ⅱ 千住真理子ヴァイオリン・リサイタル
  • 9/8(土)Ⅳ イタリア・バロック~入門から真髄まで!《コレギウム・ムジクム・テレマン》
  • 10/4(木)Ⅴ「イタリア・オペラ紀行」《ヴァルギツォヴァ/現田茂夫/関西フィルハーモニー管弦楽団》
  • 10/14(日)Ⅵ モンテヴェルディ:オペラ「オルフェオ」《パーセル・クヮルテット・オペラ・プロジェクト》

スペシャル・コンサート

  • 4/28(土)オペラ「セビリアの理髪師」《湯浅卓雄/大阪センチュリー交響楽団/五郎部俊朗 他》
  • 5/8(火)シンフォニー~入門から真髄まで!(古典派篇)《曽我大介/大阪シンフォニカー》
  • 5/24(木)ウィーン・フィルのトップ奏者による「オペラ・ファンタジー」
  • 6/8(金)ディヴェルティメント・ベルリン
  • 11/11(日)ウィーン室内合奏団
  • 12/22(土)クリスマス・コンサート「メサイア」《鈴木雅明/バッハ・コレギウム・ジャパン》
  • '02.1/10(木)ニューイヤー・コンサート2002《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '02.2/26(火)井上圭子のオルガン物語VOL.1「フレンチはいかが?」《ブライアン・アシュレー》
  • '02.3/9(土)ラフマニノフ~入門から真髄まで!《小山実稚恵》

ランチタイム・コンサート

  • 6/12(火)VOL.35「郷愁のポルトガル・ギター&マンドリン」《マリオネット》
  • 9/11(火)VOL.36「詩情あふれるピアノの世界」《アレクサンダー・コブリン》
  • 12/17(月)VOL.37「きらめくフルート 注目の新星」《高木綾子》
  • '02.3/7(木)VOL.38「マリンバの世界~はじける音とリズム」《種谷睦子》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 11/2(金)新世紀のバッハ「ゴルトベルク変奏曲 最前線!」《ブルーノ・カニーノ》
  • '02.3/20(水)「~精選~バッハ/カンタータへの招待」VOL.1《バッハ・コンチェルティーノ大阪》

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 5/31(木)第1夜「モノ・オペラ」《畑田弘美、本名徹次 他》
  • 6/22(金)第2夜「神氣-韓国伝統舞踊と音楽」《グループ黎明》
  • 7/5(木)第3夜 いずみシンフォニエッタ大阪 第2回定期演奏会《飯森範親》
  • '02.2/11(月)いずみシンフォニエッタ大阪 第3回定期演奏会《飯森範親/小栗まち絵》

日本の響き

  • '02.2/2(土)今藤政太郎企画による「三味線音楽の世界」1


2002年度 【29公演】
企画:ウィーン音楽祭 in OSAKA’02 「ウィーンのモーツァルト」

ウィーン音楽祭inOSAKA'02「ウィーンのモーツァルト」

  • 10/25(金)「バーバラ・ボニー リサイタル」《バーバラ・ボニー/マルコム・マルティノー》
  • 10/29(火)ランチタイム・コンサート(VOL.41) in ウィーン音楽祭「ワルツ・ポルカでウィーン気分」
                      《ウィーン・ガイゲン・クァルテット》
  • 10/31(木)「モザイク・クァルテット」 
  • 11/2(土)フォルテピアノとモダンピアノによる「モーツァルトの魅力」《小林道夫/榎本 潤》
  • 11/6(水)「魂のミサ曲ハ短調」
                《C.アルミンク/アーノルト・シェーンベルク合唱団/大阪センチュリー交響楽団》
  • 11/8(金)「オペラ・アリア名曲の夕べ」
                《湯浅卓雄/J.バンゼ/C.バラインスキー/大阪シンフォニカー交響楽団》
  • 11/10(日)華麗なる「ガラ・コンサート」《C.アルミンク/関西フィルハーモニー管弦楽団》
  • 11/12(火)アンサンブル・ウィーン=ベルリン with シュテファン・ヴラダー
  • 11/14(木)モーツァルト~クィンテットの真髄《ウィーン弦楽四重奏団/U.プライヒンガー/N.トイブル》
  • 11/16(土)若杉 弘/大阪フィルハーモニー交響楽団/シュテファン・ヴラダー

スペシャル・コンサート

  • 4/20(土)グルック:オペラ「オルフェオとエウリディーチェ」
                《湯浅卓雄/釜洞祐子/J.P.ケニー/大阪センチュリー交響楽団》
  • 6/25(火)フェスティバル・ソロイスツwithエマニュエル・アックス
  • 7/17(水)井上圭子のオルガン物語VOL.2「笛たちの饗宴~フルートとオルガン~」《佐久間由美子》
  • 9/14(土)癒しのアダージョ~入門から真髄まで!《藤岡幸夫/関西フィルハーモニー管弦楽団》
  • 12/20(金)天使のハーモニー~ハンドベル in Xmas《ソノス・ハンドベル・アンサンブル》
  • '03.1/10(金)ニューイヤー・コンサート2003《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '03.2/15(土)日本のコーラス~入門から真髄まで!《当間修一/大阪ハインリッヒ・シュッツ室内合唱団》
  • '03.3/4(火)井上圭子のオルガン物語VOL.3「バッハへの軌跡~イタリアおよび北ドイツのオルガン音楽」

ランチタイム・コンサート

  • 6/10(月)VOL.39「邦楽界のニュー・スター誕生!~箏の調べを楽しもう~」《片岡リサ》
  • 9/11(水)VOL.40 第40回記念オペラアリア・ドラマティック・コンサート《田中 勉/オペラハウス管弦楽団》
  • 12/16(月)VOL.42「ブラス・アンサンブルで楽しむヨーロッパの旅」《大阪クィンテット》
  • '03.3/10(月)VOL.43「ハーモニカで奏でる世界旅行」《和谷泰扶》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 8/30(金)新世紀のバッハ「中野振一郎チェンバロ・リサイタル」
  • '03.3/29(土)~精選~バッハ/カンタータへの招待VOL.2《バッハ・コンチェルティーノ大阪》

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 6/5(水)第1夜「天王寺舞楽」《天王寺楽所・雅亮会》
  • 6/20(木)第2夜「パーカッション・グループ72」
  • 7/12(金)第3夜「いずみシンフォニエッタ大阪 第4回定期演奏会」《飯森範親》
  • '03.2/7(金)いずみシンフォニエッタ大阪 第5回定期演奏会《飯森範親/篠﨑史子/若尾圭介》

日本の響き

  • '03.2/1(土)今藤政太郎企画による「三味線音楽の世界」2


2003年度 【30公演】
企画:ベートーヴェン:ピアノソナタ全曲演奏会

2003年企画「ベートーヴェン:ピアノソナタ全曲演奏会」

  • 4/6(日)映像とレクチャーで探る「ベートーヴェン演奏の現在」《礒山 雅/野平一郎》
  • 4/26(土)オペラ「フィデリオ」《湯浅卓雄/福井 敬/大阪センチュリー交響楽団/オペラハウス合唱団》
  • 5/28(水)全曲演奏会1 ジョス・ファン・インマゼール/フォルテピアノで聴く「若き日のベートーヴェン」
  • 6/28(土)全曲演奏会2 野平一郎/「悲愴」
  • 7/16(水)全曲演奏会3 相沢吏江子/「田園」「ワルトシュタイン」
  • 9/25(木)全曲演奏会4 清水和音/「円熟のベートーヴェン」
  • 10/16(木)全曲演奏会5 ヴァレリー・アファナシエフ/「最後の3つのソナタ」
  • 11/5(水)全曲演奏会6 長岡純子/「テンペスト」
  • 11/14(金)「ミサ・ソレムニス」
            《ゲルハルト・ボッセ/関西フィルハーモニー管弦楽団/スウェーデン放送合唱団》
  • 11/21(金)全曲演奏会7 児玉麻里/「熱情」「告別」
  • 12/3(水)全曲演奏会8 野平一郎/「ディアベリ変奏曲」
  • '04.1/12(月)全曲演奏会9 スティーヴン・コヴァセヴィッチ/「月光」
  • '04.2/21(土)全曲演奏会10 コンスタンチン・リフシッツ/「ハンマークラヴィーア」

スペシャル・コンサート

  • 8/28(木)井上圭子のオルガン物語VOL.4「いずみホールのオルガンは、日本一!?」
  • 10/19(日)最近聴けなくなった名曲の数々「懐かしのクラシック」
            《西本智実/大阪シンフォニカー交響楽団》
  • 12/18(木)いずみホール・ライブ「LIVE! The Dynamites」
  • 12/21(日)クリスマス・コンサート2003《オックスフォード大学ニューカレッジ聖歌隊》
  • '04.1/9(金)ニューイヤー・コンサート2004《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '04.3/6(土)井上圭子のオルガン物語VOL.5「東欧からの贈り物」
  • '04.3/9(金)イアン・ボストリッジ「シューベルトの世界」

ランチタイム・コンサート

  • 6/18(水)VOL.44「11人の奏者による打楽器の醍醐味~パーカッションは世界を巡る」
            《SAKAGAMI TICKS PERCUSSION ENSEMBLE》
  • 9/16(火)VOL.45「夢のひびき、ハープの調べ」《内田奈織/安藤史子》
  • 12/17(水)VOL.46「ファミリー・アンサンブルの魅力 ~稲本 響・渡&Papa~」
  • '04.3/8(月)VOL.47「にほんのうた、にほんのこころ」《篠原美幸/畑 儀文》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 10/25(土)新世紀のバッハ バッハ・コレギウム・ジャパン「管弦楽組曲全曲演奏会」
  • '04.3/30(火)~精選~バッハ/カンタータへの招待VOL.3《バッハ・コンチェルティーノ大阪》

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 6/13(金)第1夜「篠﨑史子と仲間たち」《篠﨑史子/小泉 浩/川本嘉子》
  • 6/27(金)第2夜 ガムラン「マルガサリ」
  • 7/12(土)第3夜 いずみシンフォニエッタ大阪 第6回定期演奏会《飯森範親》
  • '04.2/11(水)いずみシンフォニエッタ大阪 第7回定期演奏会《飯森範親/須川展也》

日本の響き

  • '04.1/28(水)今藤政太郎企画による「三味線音楽の世界」3


2004年度 【27公演】
企画:「ロマンティック・チャイコフスキー」

2004年企画「ロマンティック・チャイコフスキー」

  • 9/29(水)Vol.1 交響曲 第1番《下野竜也/N.トカレフ/大阪センチュリー交響楽団》
  • 10/15(金)Vol.2 交響曲 第3番《D.インバル/A.チェボタリョーワ/大阪フィルハーモニー交響楽団》
  • 10/27(水)Vol.3 交響曲 第6番《阪 哲朗/京都市交響楽団》
  • 11/16(火)Vol.4 交響曲 第4番《西本智実/T.ヴァシリェヴァ/大阪シンフォニカー交響楽団》
  • 12/5(日)Vol.5 交響曲 第2番、第5番《藤岡幸夫/関西フィルハーモニー管弦楽団》

スペシャル・コンサート

  • 4/15(木)「対決!2人の指揮者」藤岡幸夫VS.飯森範親《関西フィルハーモニー管弦楽団》
  • 5/19(水)ナタリー・シュトゥッツマン「冬の旅」
  • 8/27(金)井上圭子のオルガン物語VOL.6「オルガン・アンコール!~シネマ、クラッシクの名曲でつづる~」
  • 10/6(水)ザ・キングズ・シンガーズ
  • 11/30(火)ボリス・ベレゾフスキー「鮮烈のエチュード」
  • 12/20(月)クリスマス・コンサート2004 ザ・シックスティーン「メサイア」
  • '05.1/7(金)ニューイヤー・コンサート2005《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '05.2/28(月)ハーゲン弦楽四重奏団with宮本文昭
  • '05.3/3(木)大阪アートフェスティバル《大阪センチュリー交響楽団》
  • '05.3/8(火)大阪アートフェスティバル《大阪センチュリー交響楽団》
  • '05.3/12(土)大阪アートフェスティバル《大阪センチュリー交響楽団》

ランチタイム・コンサート

  • 6/11(金)VOL.48「幸せを呼ぶホルン大集合!」《野田篁一/ムジカー・アインツェル・ヴォルフ》
  • 9/28(火)VOL.49「これぞ、二胡の魅力!」《姜 建華 他》
  • 12/9(木)VOL.50「~祝・50回!心からの感謝を込めて~オペラ合唱名曲集」
            《奥村哲也/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団・合唱団》
  • '05.3/10(木)VOL.51「パリからボンジュール、春」《碇山典子/西村 朗》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 9/18(土)~精選~バッハ/カンタータへの招待「ジョシュア・リフキンを迎えて」《バッハ・コンチェルティーノ大阪》
  • '05.2/17(木)新世紀のバッハ オリヴィエ・ラトリー オルガン・リサイタル
  • '05.3/25(金)バッハ-幻の結婚カンタータ《バッハ・コンチェルティーノ大阪》

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 5/13(木)「現代邦楽の粋」-大和心の響き-《吉村七重/赤尾三千子/三橋貴風》
  • 7/9(金)いずみシンフォニエッタ大阪 第8回定期演奏会《飯森範親/安藤史子/呉 信一》
  • 11/10(水)いずみシンフォニエッタ大阪のメンバーによる室内楽 室内楽の現在形「犠牲と祈り」
  • '05.1/29(土)いずみシンフォニエッタ大阪 第9回定期演奏会《飯森範親/福田進一》

日本の響き

  • '05.2/26(土)今藤政太郎企画による「三味線音楽の世界」4

いずみホールオペラ/釜洞祐子プロデュースシリーズ

  • 6/5(土)オペラ「春琴抄」《釜洞祐子/佐藤光政/山下一史/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団》



2005年度 【26公演】
企画:ショパン2005-ピアノに託した想い-

2005年企画「ショパン2005-ピアノに託した想い-」(企画・構成:加藤一郎)

  • 5/3(火)プレ・イベント レクチャー&コンサート《礒山 雅/加藤一郎/上野 真》
  • 6/2(木)Vol.1「若き日の夢」《ラン・ラン》
  • 7/14(木)Vol.2「ノアーンで生まれた名作」《清水和音》
  • 8/3(水)Vol.3「音による詩を求めて」《小山実稚恵》
  • 9/28(水)Vol.4「ポーランドへの頌歌」《ピョートル・アンデルジェフスキー》
  • 10/22(土)Vol.5「深奥の世界―室内楽―」《パスカル・ロジェ/小林美恵/長谷川陽子》
  • 12/2(金)Vol.6「円熟のショパン」《マルク・ラフォレ》

スペシャル・コンサート

  • 4/24(日)懐かしのクラシック2《岩城宏之/大谷玲子/武満眞樹/大阪センチュリー交響楽団》
  • 5/27(金)クイケン・アンサンブル
  • 9/2(金)パイプオルガン・シリーズ「鈴木雅明 ドイツ・オルガン街道」
  • 11/10(木)IZUMI JAZZ NIGHT  小曽根真&塩谷 哲 ピアノ・デュオ
  • 12/20(火)クリスマス・コンサート2005《ソノス・ハンドベル・アンサンブル》
  • '06.1/6(金)ニューイヤー・コンサート2006《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '06.1/15(日)パイプオルガン・シリーズ「美の都・パリのオルガン芸術」
  • '06.3/10(金)MUSIC SUPPLEMENT VOL.1 松谷 卓

ランチタイム・コンサート

  • 6/23(木)VOL.52「チンドン屋からモーツァルトまで。クラリネットの百面相」《小川哲生》
  • 9/8(木)VOL.53「バロックとジャズ~これぞエンターティナー!」《テレマン・アンサンブル 他》
  • 12/5(月)VOL.54「合唱・オペラ全てOK!~トロンボーンの魅力~」《ハイブリッド・トロンボーン》
  • '06.3/14(火)VOL.55「二重奏から四重奏まで、声楽アンサンブルの魅力」《西垣千賀子/児玉祐子 他》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 9/15(木)~精選~バッハ/カンタータへの招待VOL.4「癒される喜び」《バッハ・コンチェルティーノ大阪》
  • '06.3/2(木)ベルリン・バロック・ゾリステン with アルブレヒト・マイヤー

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 7/2(土)いずみシンフォニエッタ大阪 第10回定期演奏会《飯森範親/碇山典子》
  • 11/4(金)いずみシンフォニエッタ大阪 第11回定期演奏会《飯森範親/茂木大輔》
  • 11/16(水)いずみシンフォニッタ大阪・東京公演《飯森範親》
  • '06.3/30(木)いずみシンフォニエッタ大阪 第12回定期演奏会《飯森範親/いっこく堂》

日本の響き

  • '06.2/26(土)今藤政太郎企画による「三味線音楽の世界」5

いずみホールオペラ/釜洞祐子プロデュースシリーズ

  • 5/14(土)プーランク「カルメル会修道女の対話」
             《釜洞祐子/山下一史/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団・合唱団》


2006年度 【28公演】
企画:ウィーン音楽祭 in OSAKA’06 「ニコラウス・アーノンクールを迎えて」

ウィーン音楽祭inOSAKA'06「ニコラウス・アーノンクールを迎えて」

  • 11/9(木)「梯 剛之~ウィーンを弾く」
  • 11/11(土)「モザイク・クァルテット&ヴォルフガング・マイヤー」 
  • 11/12(日)「聖響meetsライジング・スター クレディ・スイス・ヤング・アーティスト賞受賞者コンサート」
             《関西フィルハーモニー管弦楽団》
  • 11/15(水)「ウィーン・フィル・トップメンバーといずみシンフォニエッタ大阪」
  • 11/16(木) ウィーン・フィル・トップメンバーの集う「室内楽の饗宴」
  • 11/19(日) ニコラウス・アーノンクールの「レクイエム」《ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス》

スペシャル・コンサート

  • 4/8(土)アンネ・ソフィー・フォン・オッター
  • 12/4(木)IZUMI JAZZ NIGHT 松永貴志TRIO
  • 12/20(水)いずみホールクリスマス・コンサート《鈴木理恵子/吉野直子/鈴木大介 他》
  • '07.1/12(金)ニューイヤー・コンサート2007《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '07.2/23(金)MUSIC SUPPLEMENT VOL.2 SINSKE

ランチタイム・コンサート

  • 6/12(月)VOL.56 素敵なハーモニー「ピアノ・デュオの世界」《C.ブラック&片山陽子》
  • 9/27(水)VOL.57 四重唱で楽しむバッハ《バッハ・コンチェルティーノ大阪》
  • 12/6(水)VOL.58 アルパの魅力《増永雅子/山田恵範》
  • '07.3/12(月)VOL.59 N響メンバー4人が奏でる「弦楽四重奏曲」《フィリアス弦楽四重奏団》

マイ・ディア・アマデウス・シリーズ

  • 5/29(月)ハイドン・セットVOL.1 アルバン・ベルク四重奏団
  • 6/5(月)ハイドン・セットVOL.2 ウィーン・アルティス・カルテット
  • 6/22(木)ハイドン・セットVOL.3 タカーチ弦楽四重奏団

音楽の原点への旅シリーズ

  • '07.3/9(金) 新世紀のバッハ 鈴木秀美 J.S.バッハ無伴奏チェロ組曲 第1日
  • '07.3/10(土) 新世紀のバッハ 鈴木秀美 J.S.バッハ無伴奏チェロ組曲 第2日
  • '07.3/21(水) ~精選~バッハ/カンタータへの招待VOL.5「空しさを超えて」《バッハ・コンチェルティーノ大阪》

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 6/3(土)いずみシンフォニエッタ大阪 第13回定期演奏会《本名徹次、篠﨑史子》
  • 9/2(土)「没後10年―武満 徹に捧ぐ」東京混声合唱団
  • 9/14(木)「没後10年―武満 徹に捧ぐ」ピーター・ゼルキンplays タケミツ&バッハ
  • 9/23(土)いずみシンフォニエッタ大阪 第14回定期演奏会「没後10年―武満 徹に捧ぐ」《飯森範親》
  • '07.2/3(土)いずみシンフォニエッタ大阪 第15回定期演奏会「管楽器とパーカッションの魅力」《飯森範親》

日本の響き

  • '07.2/16(金)今藤政太郎プロデュース「和の音を紡ぐ」1

いずみホールオペラ/釜洞祐子プロデュースシリーズ

  • 5/6(土)ロッシーニ「セビリアの理髪師」
            《釜洞祐子/井ノ上了吏/山下一史/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団・合唱団》


2007年度 【29公演】
企画:ベートーヴェン交響曲全曲演奏会

ベートーヴェン交響曲全曲演奏会

  • 7/6(金)鈴木秀美/オーケストラ・リベラ・クラシカ
  • 8/30(木)ゲルハルト・ボッセ/紀尾井シンフォニエッタ東京
  • 10/10(水)ジャパン・チェンバー・オーケストラ
  • 11/1(木)ギュンター・ピヒラー/オーケストラ・アンサンブル金沢
  • 12/15(土)飯森範親/いずみシンフォニエッタ大阪

スペシャル・コンサート

  • 4/25(水)日本のうた①「明治の黎明期から戦前まで」《小泉惠子/田中 純/花岡千春》
  • 5/24(木)リストの眼差し① イム・ドンミン ピアノ・リサイタル
  • 5/31(木)リストの眼差し② 小菅 優 ピアノ・リサイタル
  • 6/21(木)リストの眼差し③ ケマル・ゲキチ ピアノ・リサイタル
  • 9/21(金)吹奏楽名曲セレクション《飯森範親/大阪市音楽団》
  • 11/29(木)日本のうた② 「昭和の戦後から平成まで」《釜洞祐子/三原 剛/花岡千春》
  • 10/12(金)IZUMI JAZZ NIGHT 秋吉敏子
  • 12/20(木)クリスマス・コンサート《トルベール・カルテット》
  • '08.1/11(金)ニューイヤー・コンサート2008《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '08.2/7(木)クリスティアン・ゲルハーヘル「冬の旅」
  • '08.3/4(火)アンドラーシュ・シフ ピアノ・リサイタル
  • '08.3/18(火)ストラディバリウス・コンサート《渡辺玲子》
  • '08.3/28(金)MUSIC SUPPLEMENT VOL.3 NAOTO

ランチタイム・コンサート

  • 6/5(火)VOL.60 「真昼にロマンス!」《宮川彬良とアンサンブル・ベガ》
  • 10/1(月)VOL.61 「フルートで楽しむ世界の“うた”」《工藤重典》
  • 12/4(火)VOL.62 「華麗なるピアノ名曲集」《花房晴美》
  • '08.3/3(月)VOL.63 「愛と早春のヴァイオリン」《長原幸太》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 5/17(木)バッハ:オルガン作品連続演奏会① ウルリヒ・ベーメ
  • 11/7(水)バッハ:オルガン作品連続演奏会② ミヒャエル・シェーンハイト

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 7/13(金)いずみシンフォニエッタ大阪
              第16回定期演奏会「美しき北欧、新しき北欧」《飯森範親》
  • 11/4(日)いずみシンフォニエッタ大阪
              第17回定期演奏会「20世紀アメリカの潮流」《高関 健/川島素晴》
  • '08.3/15(土)いずみシンフォニエッタ大阪
              第18回定期演奏会「弦楽合奏を多彩に」《飯森範親》

日本の響き

  • '08.2/9(土)今藤政太郎「和の音を紡ぐ」2

いずみホールオペラ岩田達宗プロデュース

  • 6/16(土)ドニゼッティ「ルチア」
            《佐藤美枝子/望月哲也/菊池彦典/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団・合唱団》


2008年度 【29公演】
企画:ベートーヴェン弦楽四重奏曲全曲演奏会

ベートーヴェン弦楽四重奏曲全曲演奏会

  • 4/26(土) レクチャー ベートーヴェン:カルテットの魅力《土田英三郎/礒山 雅/上村 昇》
  • 6/10(火)① パシフィカ・カルテット
  • 6/25(水)② アルティ・カルテット
  • 7/17(木)③ ウィーン・ムジークフェライン弦楽四重奏団
  • 7/30(水)④ 東京クヮルテット
  • 9/25(木)⑤ ロータス・カルテット
  • 10/4(土)⑥ ハーゲン弦楽四重奏団
  • 10/31(金)⑦ モザイク・カルテット
  • 11/29(土)⑧ ゲヴァントハウス弦楽四重奏団

スペシャル・コンサート

  • 4/22(火)日本のうた 第3回「童謡、この尊きもの」《松田昌恵/畑 儀文/花岡千春》
  • 6/23(月)神尾真由子ヴァイオリン・リサイタル
  • 12/2(火)P・コパチンスカヤ&ファジル・サイ《岩村 力/大阪センチュリー交響楽団》
  • 12/20(土)クリスマス・コンサート「シネマでXmas」《大阪センチュリー交響楽団》
  • '09.1/9(金)ニューイヤー・コンサート2009《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '09.1/16(金)庄司紗矢香ヴァイオリン・リサイタル
  • '09.2/25(水)藤村実穂子メゾソプラノリサイタル
  • '09.3/27(金)MUSIC SUPPLEMENT VOL.4 古武道

ランチタイム・コンサート

  • 6/3(火)VOL.64「想いをうたにのせて」《幸田浩子》
  • 9/29(月)VOL.65「空飛ぶ笛~リコーダーの調べ」《江崎浩司》
  • 12/1(月)VOL.66「チェロ四重奏の楽しみ」《林 裕チェロ四重奏》
  • '09.3/9(月)VOL.67「中国琵琶の魅力」《閻杰》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 5/29(木)ラ・プティット・バンド
  • 10/2(木)バッハ・オルガン作品連続演奏会③ ミヒャエル・ラドゥレスク
  • '09.2/14(土)バッハ・オルガン作品連続演奏会④ アルヴィード・ガスト 

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 7/3(木)いずみシンフォニエッタ大阪 第19回定期演奏会「2つの室内交響曲」《飯森範親》
  • 7/4(金)いずみシンフォニエッタ大阪 第2回東京演奏会「2つの室内交響曲」《飯森範親》
  • 11/13(木)いずみシンフォニエッタ大阪 第20回定期演奏会 「ドナウ川の流れにのせて」《飯森範親》
  • '09.2/5(木)いずみシンフォニエッタ大阪 第21回定期演奏会「イギリス近現代音楽の魅力」《下野竜也》

日本の響き

  • '09.1/31(土)今藤政太郎「和の音を紡ぐ」3

いずみホールオペラ岩田達宗プロデュース

  • 5/10(土)オペラ:ロッシーニ「ランスへの旅」
            《佐藤美枝子/石橋栄実/佐藤正浩/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団》


2009年度 【28公演】
企画:ウィーン音楽祭 in OSAKA 2009 「ウィーンは歌う」

ウィーン音楽祭inOSAKA2009「ウィーンは歌う」

  • 10/10(土)① マティアス・ゲルネ~シューマンを歌う
  • 10/13(火)② ピエール=ロラン・エマール~ウィーンの息吹とパリのエスプリ
  • 10/15(木)③ ウィーン・ヴィルトゥオーゼン~名曲の散歩道
  • 10/18(日)④ 古楽器アンサンブルの楽しみ~銘器シュトライヒャーを囲んで
  • 10/20(火)⑤ 中嶋彰子/「月に憑かれたピエロ」
  • 10/21(水)スペシャル・イベント「ウィーン楽友協会合唱団の伝統を語る」
  • 10/22(木)⑥ 「天地創造」~ウィーン楽友協会合唱団を迎えて
  • 10/24(土)⑦ 大植英次meetsウィーン楽友協会合唱団

スペシャル・コンサート

  • 4/22(水)有田正広~フルート400年の旅
  • 4/30(木)スティーヴン・イッサーリス チェロ・リサイタル
  • 6/16(火)ジャン=マルク・ルイサダ ピアノ・リサイタル
  • 6/26(金)タカーチ弦楽四重奏団
  • 7/9(木)日本のうた④「木下牧子を迎えて」《佐竹由美/宮本益光/加藤昌則/木下牧子》
  • 11/11(水)魅惑のオペラ・ガラ「それは、恋」
  • '10.1/9(土)ニューイヤー・コンサート2010《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '10.2/17(水)東京クヮルテット
  • '10.3/17(水)須川展也プロデュース「星に願いを」
  • '10.2/5(金)MUSIC SUPPLEMENT VOL.5 塩谷 哲&上妻宏光

ランチタイム・コンサート

  • 6/9(火)VOL.68 「音楽の原点」合唱《本山秀毅/びわ湖声楽アンサンブル》
  • 9/28(月)VOL.69 「“木の温もりの楽器”木琴、マリンバ」《通崎睦美》
  • 12/1(火)VOL.70 「オリジナルとモダン楽器の使い分けも」《テレマン室内管弦楽団》
  • '10.3/8(月)VOL.71 「ピアノ・トリオは、主役が3人」《大谷玲子/林 裕/岡本麻子》

音楽の原点への旅シリーズ

  • 6/18(木)「マタイ受難曲」《ジョシュア・リフキン》
  • 8/27(木)バッハ・オルガン作品連続演奏会⑤ ロレンツォ・ギエルミ
  • '10.1/14(木)バッハ・オルガン作品連続演奏会⑥ ジェームス・デイヴィット・クリスティ

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 6/13(土)いずみシンフォニエッタ大阪
            第22回定期演奏会「星の彼方へ・・」《飯森範親》
  • 11/28(土)いずみシンフォニエッタ大阪
            第23回定期演奏会「南米音楽特集」《阪 哲朗/村治佳織/北村 聡》
  • '10.2/27(土)いずみシンフォニエッタ大阪
            第24回定期演奏会「旋律とリズムの交差」《飯森範親》

いずみホールオペラ岩田達宗プロデュース

  • 5/16(土)能「隅田川」&オペラ「カーリューリバー」《観世銕之丞/経種廉彦/晴 雅彦/高関 健》


2010年度 【33公演】

いずみホール開館20周年記念

  • 4/10(土)ガラ・コンサート「そして明日へ・・・」
            《東儀秀樹(雅楽師)/小山実稚恵(ピアノ)/幸田浩子(ソプラノ)/土橋薫(オルガン)/
            飯森範親(指揮)/関西フィルハーモニー管弦楽団/関西二期会合唱団/朝岡聡(司会)》

いずみホール開館20周年記念オペラ 岩田達宗プロデュース

  • 4/17(土)オペラ「ランスへの旅」
            《佐藤美枝子/石橋栄実/佐藤正浩/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団》

ショパン2010 ~銘器、名曲、名手でつづる~

  • 5/14(金)Ⅰ.銘器 ― 菊池洋子
  • 6/25(金)Ⅱ.名曲 ― イリーナ・メジューエワ
  • 7/23(金)Ⅲ.名手 ― ジャン=マルク・ルイサダ

シューマン 2010~ロマンの理想を求めて

  • 9/29(水)Ⅰ.クリスチャン・ツィメルマン(ピアノ)/ハーゲン弦楽四重奏団
  • 10/29(金)Ⅱ.ジョン・エルウィス(テノール)/渡邊順生(フォルテピアノ)
  • 11/10(水)Ⅲ.河村尚子(ピアノ)
  • 11/18(水)Ⅳ.伊藤恵(ピアノ)/加藤知子(ヴァイオリン)/宮田大(チェロ)/藤本一子(お話)
  • 12/1(水),2(木) Ⅴ.パーヴォ・ヤルヴィ(指揮)/ドイツ・カンマー・フィルハーモニー管弦楽団

スペシャルコンサート

  • 5/25(火)エマニュアル・パユwithトレヴァー・ピノック×ジョナサン・マンソン
  • 6/11(金)IZUMI JAZZ NIGHT 2010《小曽根真/ゲイリー・バートン》
  • 8/31(火)シューマン愛の軌跡《石田純一/熊本マリ》
  • 9/15(水)日本のうた~クラシックな歌謡曲《小泉惠子/田中純/内之倉勝哉/花岡千春/礒山雅》
  • 11/15(金)庄司紗矢香×ジャンルカ・カシオーリ
  • 12/9(木)樫本大進×コンスタンチン・リフシッツ
  • 12/18(土)クリスマス・コンサート シネマでX'masⅡ《岡部まり/岩村力/関西フィルハーモニー管弦楽団》
  • '11.1/7(金)ニューイヤー・コンサート2011《ウィーン・リング・アンサンブル》
  • '11.2/18(金)アンドラーシュ・シフ
  • '11.3/11(金)ミュージック・サプリvol.6 《いちむじん》
  • '11.3/30(水)日本のうた~クラシックな歌謡曲《石橋栄実/三原剛/小堀勇介/花岡千春/礒山雅》

ランチタイム・コンサート

  • 5/18(火)VOL.72「オルガンのデュオは、なんと四手四足!《渡辺清人、渡辺知江美》
  • 9/28(火)VOL.73「“音とリズムで世界一周”打楽器アンサンブル」
            《北野徹とパーカッショングループ大阪》
  • 12/6(月)VOL.74「4手と2台で彩るピアノデュオ」《ピアノデュオ“ドゥオール”》
  • 3/28(月)VOL.75「東洋と西洋のコラボレーション」《KOBUDO》

新・音楽の未来への旅シリーズ

  • 7/8(木)いずみシンフォニエッタ大阪
            第25回定期演奏会「イタリア」~400年の時空を越えて《飯森範親/大島弥州夫》
  • '11.2/26(土)いずみシンフォニエッタ大阪
            第26回定期演奏会「マーラーへのオマージュ」《飯森範親/中丸三千繪》

~バッハ・アルヒーフ・ライプツィヒ協力~ バッハ・オルガン作品連続演奏会

  • 7/14(水)⑦「シンフォニーとしてのオルガン、室内楽としてのオルガン」 ハンス・ファギウス
  • '11.3/21(月)⑧「オルガンの拓く大宇宙」 ヴォルフガング・ツェラー
  • '11.3/22(火)【特別企画】ヴォルフガング・ツェラー/マスタークラス

普及企画

  • 8/7(土)いずみ子どもカレッジ2010 ワークショップ&ライブ《山本愛香/鈴木庸祐》
  • '11.2/10(木)[音楽講座]作曲家・西村朗が案内するクラシック音楽の愉しみ方
            「名曲の歴史は川の流れのように」《西村朗/いずみシンフォニエッタ大阪アンサンブル》